Как правильно оформить дом, чтобы исключить возможность обжалования сделки близкими родственниками?
Вадим, считайте сами: при дарении от дальнего родственника потом Вам придется платить НДФЛ 13% от цены дома с участком и потому если дом с участком по кадастру стоит более 500 тысяч, сумма налога будет существенная.
По договору купли-продажи Вам налог платить потом не надо.
Завещание всегда может быть ограничено в пользу обязательных наследников (ст. 1149 ГК РФ), например, если его жена и дети старше 55 (женщины) или 60 (сыновья) и в итоге придется делить с ними наследство.
Продажа лучше.
Вадим, добрый день!
Для вас лучше чтобы это был договор купли-продажи или договор дарения.
Здравствуйте!
Лучше всего оформить договор купли-продажи.
Вадим, тремя словами не объяснить т.к. не ясно дом является совместной собственностью или нет. И договор купли-продажи и завещание оспариваются в суде, весь вопрос только в сроках.
Рекомендую вам оформит договор купли-продажи, либо дарения (если это не совместное имущество).
Для создания трудностей в оспаривании сделки рекомендую получить в ПНД справку о вменяемости продавца/дарителя.
Здравствуйте Вадим!
А дом приобретался в браке или нет?
Если в браке, то это совместная собственность и супруга сможет оспорить сделку.
Если не в браке то можете оформить Договор дарения (при этом так как Вы дальний родственник возникнет налог от стоимости подарка 13%).
Через договор купли-продажи, если владеет домом более 5 лет, то ни какого налога не возникнет, но тут нюансы их нужно обсуждать.
Если через завещания, то завещание могут оспорить в суд, и так же при принятии имущества возникнет налог т.к. дальний родственник.
Вадим, здравствуйте.
Во - первых, необходимо выяснить дом приобретался в браке или до брака; возмедно или безвозмездно.
Если дом перешёл к нему безвозмездно (дарение, наследство), то это хорошо.
Этот дом ваш родственник может подарить.
Но если дом был приобретен в период брака, возмедно (куплен, построен), то необходимо согласие супруги.
В случае отсутствия такого согласия, она может оспорить сделку в суде.
При купле-продажи супруга также может оспорить сделку.
При завещании родственники могут оспорить завещание.
Купля-продажа с условием сохранения бессрочного права пользования родственника.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.