Недееспособный инвалид получил наследство в коммерческой недвижимости - кто может открыть ИП для аренды?
Недееспособный инвалид второй группы получил в наследство долю в коммерческой недвижимости, чтобы за аренду не платить налоги как с физлица, на кого можно открыть ИП? На инвалида? Или опекуна?
Здравствуйте, на недееспособного нет. На опекуна да.
Да, можете ст. 2, 23 ГК РФ. Если вы опекун, то вы вправе открыть ИП, т.к. это не является препятствием открытия ИП. Спасибо за обращение на наш сайт. Да, Вы можете зарегистрировать ИП. Статьей 23 Гражданского кодекса РФ определяется, что любой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
У гражданина РФ не получится получить статус индивидуального предпринимателя в следующих случаях:
Несовершеннолетие. По законам нашей страны, лицо младше 18 лет может открыть свой бизнес лишь с согласия опекуна. Причём на детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, это правило не распространяется. Кроме того, если человеку исполнилось 16 и он состоит в законном браке, то получает право на регистрацию ИП даже без согласия родителей.Недееспособность. Лица, имеющие статус недееспособных граждан, также не могут вести индивидуальную предпринимательскую деятельность. К ним также относятся люди, имеющие наркотическую или алкогольную зависимость.
Судимость и судебные ограничения. Потенциальному предпринимателю могут отказать в открытии ИП в связи с судимостью за преступления против жизни и здоровья, экстремизм, терроризм, наркоторговлю, государственные преступления, преступления против нравственности и др. Кроме того, отказ ждёт бывших предпринимателей, которых приговор суда вынудил прекратить деятельность, а также банкротов – для обеих категорий открытие ИП возможно только через год после судебного решения.
Неподходящий вид деятельности. Физическим лицам доступны не все виды оказания услуг или производства товаров. Так, индивидуальные предприниматели не смогут вести деятельность по производству и продаже алкогольных напитков, наркотических веществ и лекарств; авиаперевозкам, а также всем, что связано с космической отраслью. Полный перечень можно найти в Федеральном Законе №129-ФЗ.