Может ли и на каком основании судья не применить положение об исковой давности (речь идёт о взыскании задолженности за ЖКУ)?

Лучший ответ

Только на том основании, что доказательствами опровергается наступление такового срока (например три копейки внесли год назад).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер, Борис Сергеевич.

Нет, судья не может. Применение последствий истечения срока исковой давности - от усмотрения судьи не зависит, а зависит о действий ответчика, который должен сделать советующее заявление в процессе рассмотрения дела. Однако, бремя доказывания пропуска такого срока - лежит на Вас.

Может, если есть основания полагать, что срок исковой давности не пропущен или если ответчик не заявил о его применении или если есть основания для его восстановления...

Может, если вы его не заявляли или неправильно исчислили. Например.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Здравствуйте.

Может в следующих случаях:

1. Если дело рассматривается в порядке приказного производства (судебный приказ).

2. Если вы не заявили суду о применении срока давности.

3. Если срок исковой давности не истек.