Челябинск, 22.06.2022, 18:41

Конфликт в гражданском браке - кто прав в споре о возврате автомобиля и выплате за кредит?

Вопрос №19476114 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2022, 18:41
В гражданском браке я приобрела в кредит автомобиль. У сожителя была плохая кредитная история. Несколько лет он пользовался авто практически единолично. У меня водительских прав нет. За машину платил сам добровольно, так как сам её использовал. Сейчас отношения закончились и машину возвращать он мне не хочет категорически. Я же хочу получить права и сама использовать свою машину. Он же требует возврат потраченных средств за кредит. Я считаю, что он платил за использование машины, как за аренду, ведь у техники износ и т.д. Как быть? Кто кому должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГИБДД заявление о снятии авто с учета по его утрате. Заявите о краже, - это будет ложный донос ст.306 УК РФ, так что не слушайте таких советов...

Потом заберете со штраф площадки и спрятать нужно авто

Получите ВУ, будете ездить..

Если он сможет доказать, что вносил платежи, то в пределах 3 лет, шансы у него есть.

Вы же укажите, что это было дарение..

22.06.2022, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваша собственность, можете заявить о краже авто.

Имущество между сожителями не делится.

Либо через суд решать вопрос.

22.06.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне не пояснили, должна ли я возместить бывшему сожителю потраченную сумму за кредит

Кто кому должен - решит суд.

22.06.2022, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1.Если вносителем по кредиту он указывал вас, то он и претендовать не может на эти средства, так как у него нет подтверждения в том, что они его и следовательно вы ему ничего не должны.

2.Вы вправе истребовать авто из чужого незаконного владения в порядке ст.304 ГК РФ.

3.Не о какой аренде говорить не приходиться, так как у вас не было договора и он управлял транспортным средством по вашему согласию.

22.06.2022, 18:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемая Тамара! Спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Полезная ссылка: filling-form.ru

22.06.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Должна ли я возвращать бывшему сожителю деньги, которые он платил по кредиту?

22.06.2022, 18:46

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском. Он врядли сможет взыскать.

22.06.2022, 18:49

Если докажет, что это его деньги (перевод со счета на его имя на счет на ваше имя), то будете должны. А пока - по вашему желанию.

22.06.2022, 18:55