Санкт-Петербург, 22.06.2022, 22:33

Перед продажей автомобиля - обязан ли продавец предоставить покупателю оригинал нотариально заверенного свидетельства?

Вопрос №19476716 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2022, 22:33
Авто перешло по наследству, имеется нотариально заверенное свидетельство, авто на учет не ставила, решила продать автомобиль. Покупатель требует предоставить ему оригинал свидетельства, для дальнейшего прохождения ТО и страховки и после этого для того, что бы поставить на учет в ГБДД, скажите пожалуйста я обязана предоставить ему этот документ? Документ останется в ГБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о праве на наследство необходимо в подлиннике предоставить в ГИБяДД. Оно подтверждает, что Вы/продавец — собственник автомобиля и вправе им распоряжаться.

Документы придется представить в оригинале. Переживать из-за этого не стоит: из всех оригиналов сотрудники ГИБДД оставят себе только старый СТС. Остальные документы после регистрации вернут.

Если Вы не хотите оставлять Покупателю оригинал свидетельства о праве на наследство, проблему можно решить двумя способами:

можно договориться, что покупатель вернет данное свидетельство после регистрации автомобиля. В таком случае Вам необязательно присутствовать при регистрации. /можно включить в договор купли-продажи пункт о том, что он обязуетесь вернуть свидетельство о праве на наследство;

ВЫ можете сами предъявить свидетельство сотрудникам ГИБДД и забрать его сразу после завершения процедуры. В этом случае Вам придется присутствовать при регистрации лично;

22.06.2022, 22:49

Свидетельство о праве на наследство. Эта бумага подтверждает то, что у наследника возникло право собственности на автомобиль и он имел право вам продать его.

22.06.2022, 22:48

Здравствуйте свидетельство необходимо предоставить в гибдд.

23.06.2022, 02:08

Да, требование покупателя справедливы, так как для регистрации автомобиля в ГИБДД в связи со сменой собственника в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации …» требуется предоставить оригинал свидетельства о праве на наследство, которое после соответствующей записи сотрудником регистрирующего подразделения ГИБДД подлежит возвращению.

В таком случае, если вы будете присутствовать при подаче документов на регистрацию, покупатель может вернуть вам свидетельство сразу при его получении от сотрудника МРЭО ГИБДД, или вы можете договориться с покупателем о возврате свидетельства иным удобным для вас способе.

К сведению: Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства,…

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - …в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

7) диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"… в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, …

2. Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, …

6. Для совершения регистрационных действий не допускается требовать представления иных документов, кроме указанных в частях 1 - 5 настоящей статьи.

24.06.2022, 11:15

А вообще оригинал мне может понадобиться в дальнейшем?

22.06.2022, 22:51