Санкт-Петербург, 23.06.2022, 18:20

Дилемма - помочь подруге обменять сбережения на иностранную валюту или рисковать уголовной ответственностью?

Вопрос №19479402 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2022, 18:20
Вопрос с уточнением пожалуйста, помогите. Есть у меня лучшая подруга имеет небольшие сбережения (сумма мне их неизвестна). Хочет обменять её по чуть-чуть с рук на иностранную валюту, но боится поддельных денег. Начиталась и хочет заказать по Интернету машинку для проверки банкнот. Сама делать этого не умеет и просит меня оплатить и получить, а деньги мне отдаст. Я ей говорю что покупка валюты с рук это статья КоАП и в лучшем случае у неё крупно оштрафуют. Я читала что это может при определенных условиях подпадать под УК РФ 171, 172 или ещё какая статья. Я боюсь что если я куплю ей такую машинку и против неё заведут дело уголовное, то меня за такую покупку привлекут как соучастницу. Отказать тоже боюсь т.к. могу её потерять. Она стоит на своём и слушать меня не хочет, не хочет покупать в банках или официальных обменниках. Она говорит так себе что то закажешь закажи и мне. Я хочу под надуманными поводами отказывать ей т.к. опасаюсь ответственности, если что то буду заказывать то просто ей не буду говорить, а если уж прижмет "мол закажи и все" скажу как есть что не хочу и назову настоящую причину. Итого моя позиция такова. На словах могу обещать заказать и "кормить завтраками", но по факту делать этого не буду, если уж прижмет скажу правду. Чего она там менять будет и в каких объёмах меня не интересует. При таком поведении могу ли я не опасаться уголовной ответственности, в случае привлечения подруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроилово ведёт к попадалову.

Потом будет рыдать, что делать обманули...

23.06.2022, 18:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете не опасаться. Детектор и счетчик банкнот не запрещены к свободной продаже.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2022, 21:17

Простите пожалуйста я не понимаю сути ответа. Грозит ли для меня в данном случае ответственность или же нет?

23.06.2022, 18:36

Никакой уголовной отвественности за приобретение прибора проверки банкнот нет. Успокойтесь.

23.06.2022, 22:47

Возможно Вы неправильно поняли суть вопроса. Я опасаюсь ответственности за то, что покупка мной такого аппарата будет соучастием в форме пособничества по возможным статьям 171 или 172 УК РФ, поэтому я не хочу его покупать.

Поэтому я спрашиваю, если я буду под разными предлогами отказываться от покупки, не имея умысла и не желая этого, однако буду "кормить завтраками" могу ли я в таком случае гарантированно не опасаться уголовной ответственности?

24.06.2022, 09:09

Сама по себе покупка этого товара вполне законна и ничего вам не грозит. Не бойтесь.

24.06.2022, 10:40

Спасибо уважаемый юрист, однако, возможно вы не правильно поняли суть вопроса, вопрос не о самом устройстве, а по покупке его с целью незаконных валютных операций, в этом весь риск. Поэтому я не хочу его ей покупать, а просто покормлю завтраками на этот счет.

При таком поведении могу ли я не опасаться уголовной ответственности, в случае привлечения подруги?

23.06.2022, 21:18

Можете не опасаться, даже если и купите.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2022, 21:19

Так а если на неё заведут дело по 172 или 171 УК РФ, а она скажет что я ей купила детектор банкнот разве это не соучастие в виде пособничества?

23.06.2022, 21:20

Нет, Вы не совершили ничего противоправного. Но допросить Вас могут. Поэтому, лучше, конечно, не покупать.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2022, 21:23