А что если я нашла телефон и он с паролем, мне его в полицию нести?
Добрый день, Елизавета!
У Вас классический пример находки (ст. 227 ГК РФ). Оптимальнее всего сдать данный предмет в полицию. Также за возврат Вы вправе получить от собственника вознаграждение до 20% от стоимости вещи (п. 2 ст. 229 ГК РФ).
С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!
Да, лучше отнесите, чтобы не обвинили в краже. Даже если без пароля.
В любом случае надо нести в полицию, в противном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Если вы не вернули телефон его хозяину и даже не попытались это сделать, то вас могут привлечь по 158 статье УК РФ.
Здравствуйте! Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227 Гражданского кодекса).