Калуга, 24.06.2022, 09:05

Покупатель оставил задаток на комнату в квартире - смогут ли были после снятия обременения выделить доли детям и мужу?

Вопрос №19480035 из г. Калуга
опубликован 24.06.2022, 09:05
Дала задаток на комнату в квартире как отдельный обьект недвижимости, основной ДКП будет заключен через месяц, расчет наличными и маткапиталом, старшему ребенку 18, младшему, давшему право на маткапитал, 3. Продавец боится, что я передумаю отдавать маткапитал, когда стану собственником и только после этого пойду в пфр, чтобы использовать маткапитал и наложил обременение до полного расчета. Смогу ли я после снятия обременения продавцом выделить доли детям и мужу, как положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких проблем нет. После расчёта снимут обременение и сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Не нужно усложнять и нести лишние расходы.

25.06.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, сможете путём заключения договора дарения.

24.06.2022, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Если для приобретения жилья, а также для внесения первоначального взноса или погашения ипотечного кредита используется материнский капитал, то супруги подписывают обязательство. Этот документ говорит о том, что после выплаты ипотеки и снятия обременения объект недвижимости будет зарегистрирован на всех членов семьи с выделением детских долей. Это необходимо сделать в течение шести месяцев после возникновения права распоряжения собственностью, иначе сделка может быть признана недействительной.

www.consultant.ru

С уважением.

24.06.2022, 09:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Материнский капитал, должен быть обязательно оформлен на детей. У Вас все получится. Пишите заявление в Пфр, Росреестр и так наложит обременение пока не будет перевод из ПФР.

25.06.2022, 09:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если нет ипотеки, почему тогда обременение наложено?

25.06.2022, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если нет ипотеки, почему тогда обременение наложено?

25.06.2022, 10:30

1.Да, сможете. Снимут обременение и выделите доли

2.Юрист вам чушь сказал. Вам придется оформить только ОДИН договор дарения (если захотите). Это совершеннолетнему ребенку. А мужу и младшему ребенку без разговоров выделите.

25.06.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

После передачи денег и сертификата продавец должен снять обременение.

26.06.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Благодарю вас за ответ. Дарение нужно оформить только ребенку, о котором речь? Остальным долевое владение?

24.06.2022, 09:22

Непонятно, при чем здесь дарение.

Доли выделяются на каждого члена семьи.

24.06.2022, 10:33

Доли выделяются, я не против этого, но юрист в агенстве сказала, что поскольку сразу не выделяются доли из-за обременения, наложенного продавцом, я не смогу до 18 лет младшему выделить долю. Потому предложен вариант дарения части своей доли. Но, возможно, юрист агенства неправ, что я и пытаюсь проверить.

24.06.2022, 10:52

Здравствуйте.

Возраст ребенка роли не играет.

После погашения ипотеки вы выделяете доли всем членам семьи соразмерно маткапиталу.

Это можно сделать договором дарения или соглашением о выделе долей.

Если вы с мужем устанавливаете долевую собственность, то необходимо обратиться к нотариусу.

24.06.2022, 10:59

Выделение доли до выплаты ипотеки

До выплаты ипотеки выделение доли может стать необходимым, если квартира приобретается с использованием семейного капитала. При использовании семейного капитала, родители дают согласие на выделение доли в жилье в собственность детям после погашения кредита, которое заверяется нотариально.

Выделение доли после выплаты кредита

В течении полугода после погашения ипотеки, законные представители несовершеннолетних обязаны выделить долю в жилье на детей (в случаях необходимости). При невыполнении данного условия уполномоченные органы могут обратиться в суд на родителей, потребуется вернуть материнский капитал.

Оформление доли производится через оформление дарственной или подписание соглашения на передачу ребенку части имущества. Оба способа представляют собой процедуру безвозмездной передачи доли в жилой недвижимости.

25.06.2022, 08:46

У меня нет ипотеки. Расчет наличными и маткапиталом.

25.06.2022, 08:57