Если квартира подарена по договору дарения оказалась с долгами как быть.
Фактически можно подарить квартиру или другое недвижимое имущество, но «подарить» долги нельзя. Существует несколько вариантов решения данной проблемы. Важно отметить, что стороны договора дарения вправе самостоятельно решить и прописать в договоре условия погашения тех долгов, которые сформировались до передачи недвижимости в дар. Такая возможность прямо следует из принципа свободы договора, закреплённого в ст. 421 ГК РФ.
Долги, за исключением долга по карте ремонту, покупателю не переходит.
Обязанность производить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента регистрации права на собственность по договору дарения. До этого долг не Ваш. С выпиской из ЕГРН о регистрации права собственности на квартиру Вы должны обратиться в УК с заявлением начислять за жилищные и коммунальные услуги с даты выписки.
Если имеются прямые договоры по коммунальным услугам: водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, вывозу ТКО (мусора), то обратиться с выпиской из ЕГРН нужно и к поставщикам коммунальных услуг с той же целью - начисления с даты выписки из ЕГРН.
С капитальным ремонтом действительно всё иначе. Долг закреплен за квартирой и при дарении, если имеется долг, оплатить его придется Вам.