Как защититься от обвинения в краже денег из магазина, где работал?

Работаю в компании по трудовому договору (опт одежда и снаряжение). Не являюсь материально ответственным лицом. По месту адреса компании также находится магазин бреда (ИП). Официально продавцов там нет, по устной договорённости работали в магазине все сотрудники моей компании и другие люди. Касса с наличными деньгами-это просто картонная коробка в столе, замка на ящике нет. Доступ к кассе у всех, кто работал в магазине. Есть камеры. Была проведена ревизия денежных средств и за период в полтора года выявлена недостача в 6500000. На сменах разных людей зафиксированы недостачи. Больше всех с деньгами работала я и сейчас для директора являюсь главным подозреваемым. Мне предложили по хорошему признаться, или подадут заявление на возбуждение уголовного дела по краже. Угрожают связями в ФСБ. Что лучше сделать в такой ситуации, как подготовиться?
Лучший ответ

Ни в коем случае не признавать вину или что, мол, да взяла денег, потом отдам или брала и отдала и обратно вложила.., и подобные байки..

Денег не брала, мат не ответственное лицо, откуда недостача понятия не имею.

Вот и всё.

ФСБ тут не причем, проверку будет проводить полиция в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ.

Вызовут дать объяснение, лучше пойти с адвокатом сразу же, раз есть такие угрозы. Вот всё.

То что нужно. Спасибо!

Ирина Добрый день.

--------------------------

Так как с Вами не был заключен трудовой договор с ИП то состава преступления как УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата у Вас нет.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Что касается кражи ст. 158 УК РФ то это подведомственность полици, и каждый факт кражи будет рассматриваться отдельно.

Только полиция и никто другой проводит проверки согласно ст 144 145 УПК РФ

Вы можете воспользоваться 51 Конституции РФ гласит: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Когда обвинение предьявят, тог да и надо думать, что пояснять, а сейчас позиция у Вас одна, Вы ничего не брали.

Спасибо за объяснение!

Ирина, угрожая какими либо связями, нужно хорошо понимать, что в большинстве случае, это фарс. Обращаться куда либо, директору смысла особого нет, поскольку как Вы сами пишите, официально продавцом никто не был трудоустроен, соответственно материальную или какую либо иную ответственность, кроме как самого директора никто нести не должен. Кстати, в статье 277 ТК РФ говорится о полной материальной ответственности руководителя организации, каковым является горе директор. Не исключаю, что сама деятельность по продаже носила весьма формальный характер и была незаконна. В случае, каких либо угроз со стороны директора, незамедлительно обращайтесь в полицию или прокуратуру.

Спасибо, прояснилось голова.