Как защититься от обвинения в краже денег из магазина, где работал?
Ни в коем случае не признавать вину или что, мол, да взяла денег, потом отдам или брала и отдала и обратно вложила.., и подобные байки..
Денег не брала, мат не ответственное лицо, откуда недостача понятия не имею.
Вот и всё.
ФСБ тут не причем, проверку будет проводить полиция в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ.
Вызовут дать объяснение, лучше пойти с адвокатом сразу же, раз есть такие угрозы. Вот всё.
Ирина Добрый день.
--------------------------
Так как с Вами не был заключен трудовой договор с ИП то состава преступления как УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата у Вас нет.
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному
Что касается кражи ст. 158 УК РФ то это подведомственность полици, и каждый факт кражи будет рассматриваться отдельно.
Только полиция и никто другой проводит проверки согласно ст 144 145 УПК РФ
Вы можете воспользоваться 51 Конституции РФ гласит: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Когда обвинение предьявят, тог да и надо думать, что пояснять, а сейчас позиция у Вас одна, Вы ничего не брали.
Ирина, угрожая какими либо связями, нужно хорошо понимать, что в большинстве случае, это фарс. Обращаться куда либо, директору смысла особого нет, поскольку как Вы сами пишите, официально продавцом никто не был трудоустроен, соответственно материальную или какую либо иную ответственность, кроме как самого директора никто нести не должен. Кстати, в статье 277 ТК РФ говорится о полной материальной ответственности руководителя организации, каковым является горе директор. Не исключаю, что сама деятельность по продаже носила весьма формальный характер и была незаконна. В случае, каких либо угроз со стороны директора, незамедлительно обращайтесь в полицию или прокуратуру.
Будет проведена проверка органом полиции, в случае обращения работодателя. Далее в суд иск последует о взыскании. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.
"формально" это слишком мягко. Директору вообще не выгодно будет всю эту фирменную розницу засветить.
Деньги могли взять все у кого есть доступ в магазин. Касса, коробка в ящике стола.
Доказать вину конкретного человека в такой ситуации практически невозможно, если только сам не признается. Поэтому вам решать, что делать. Здесь не может быть универсального совета, потому что все зависит от нюансов, а их довольно много.
Тем более. Все неустранимые сомнения в Вашей виновности, в силу статьи 14 УПК РФ, трактуются в Вашу пользу. Я думаю, что Вам нет смысла бояться, пусть подают заявление. Но не рекомендую при вызове в полицию прикрываться статьей
Ошибка в вопросе с суммой недостачи - 650 000. Заявление работодатель в полицию подал. Меня вызвали дать объяснения. В заявлении указана только моя фамилия, что именно только меня считают виновной в краже выручке и каких то журналов продаж. А остальные, кто имел доступ к кассе, вообще не указаны. Мне отдали бланк объяснений, чтобы я дома спокойно сама все описала. Как правильно и точно мне составить объяснение?
Здраствуйте!
Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью в составлении объяснения. (ст. 779 ГК РФ)
Дорогая, Ирина!
Здесь все излагать неудобно и действительно грамотный ответ стоит больше, чем 100-200 р. Вам лучше обратиться в личные сообщения к юристу.
Здравствуйте, Ирина! Мало ли что они там считают. Важно то, что могут доказать. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ) компетентные органы. Пока же стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки органами предварительного следствия и дознания. Показаний против себя не давать (ст.
Ирина, здравствуйте.
Действительно, согласно статьи 144 УПК РФ
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения
________
В объяснении нужно подробно описать все фактические обстоятельства, что Вам известны по данной ситуации, с указанием известных Вас времени, дат, Фамилий.
_______
Обязательно укажите фамилии личностей, которые имели доступ к кассе.
_______
С уважением.