Ипотека, рождение ребенка и маткапитал - кто имеет право на долю в квартире в незарегистрированном браке?
Оформила ипотеку до совместного проживания с мужчиной, родился ребенок, мат.капиталом частично погасила ипотеку, с мужчиной проживаю без регистрации брака. Может ли гражданский муж претендовать на долю в квартире?
Теоретически, если квартира приобреталась в период совместного проживания и он докажет что вносил в том числе денежные средства, то он может поставить в суде вопрос о признании за ним права собственности на долю в квартире.
Нет, гражданский муж не может претендовать на долю в квартире.
Нет, не имеет прав в данной квартире.
Нет, сожитель не может претендовать на долю в квартире, если только вы сами не сделаете глупость и не наделите его ею.
Мария, добрый день.
По общим правилам нет, не может.
Они не законный супруг, по СК РФ.
Однако, если он вкладывался в квартиру, то может потребовать компенсации.
С уважением.