Как вернуться домой после нападения отца? Советы для 13-летней Вари
Здравствуйте, Варя!
Ситуация сложная, многогранная. Без знания ситуативных моментов НЕ разработать стратегию защиты, да и нужна ли такая защита - большой вопрос...
Однако, ОДНОЗНАЧНО, общий план "поведения" един и сводится к следующему:
1. Вашим родителям НЕОБХОДИМО исправиться "документально". То есть, собрать документы, свидетельствующие о том, что основания (обстоятельства), перечисленные в решении суда об ограничении прав, отпали или хотя бы "смягчились" (берем решение суда, вынесенное на основании ст.73 СК РФ, и методично его прорабатываем). Помогут новые характеристики на родителей (одного из них), может быть, официальный развод родителей (тогда вернетесь к маме), задокументированные попытки родителя (ей) общаться с Вами, возможно, деятельное раскаяние (ст.75 УК РФ) отца, прекращение уголовного дела (если возбуждено) и т.д., и т.п.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО кто-то из родителей должен подать исковое заявление (собранные документы из п.1) о ВОССТАНОВЛЕНИИ (об отмене ограничения родительских прав) на основании ст.76 СК РФ. ОБЯЗАТЕЛЬНО подать иск в суд ДО истечения 6 месяцев от даты ограничения прав. В противном случае, велика вероятность ЛИШЕНИЯ родительских прав со всеми вытекающими последствиями.
Один раз бросился с холодным оружием, то это уже в крови, неизлечимо. Просите чтобы вас в семью определили другую. Останетесь живой.