Москва, 24.06.2022, 17:07

Незаконное увольнение - как доказать исполнение трудовых обязанностей и заработную плату?

Вопрос №19482169 из г. Москва
опубликован 24.06.2022, 17:07
За последнюю неделю я задерживалась на работу несколько дней на 4-6 минут - это единственное нарушение. В остальном работу исправно исполняла. Сегодня пришла заранее. Начали жестко выпинывать. Я ничего не подписывала и не отказывалась подписывать. Мне очень много документов предложили на подпись, разные объяснительные написать, составили ужасающую должностную инструкцию, попросили под камерой ознакомиться и подписать - не подписала. Меня уволили по статье, п.5 части первой статьи 81 за неоднократое неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, что бред. У меня есть фото выполненных задач из задачника. Также меня жестко обсчитали по деньгам. У меня есть аудиозапись первичных собеседований (телефон, очная встреча), где сотрудники представляют и компанию, и рассказывают о заработной плате. Есть запись, как меня просили уволиться. Я не понимаю, почему меня уволили, если у меня нет нарушений и я ничего не подписывала? Как такое может быть? Буду подавать в суд: что должно быть на этих аудиозаписях, чтобы суд принял мои доказательства моей заработной платы? Как мне доказать, что моя работа исправно выполнялась (фотографии планировщика задач с выполненными задачами считается)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, на мой взгляд, небольшие опоздания не могут быть причиной увольнений по указанному основанию. Суд должен учитывать и общую ситуацию, отношение работника к труду и т.д.

Оспорить увольнение надо в месячный срок и именно в суд.

Аудиозаписи, что Вас просили уволиться вообще к вопросу не относятся, Вы же по собственному-то и не уволились.

За грамотным ведением дела обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Относительно решения суда, доказательств и мнения суда, то

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

24.06.2022, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст. 81. п.5. ТК РФ, в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (например, из-за опозданий), если он уже имеет дисциплинарное взыскание, трудовой договор может быть расторгнут работодателем.

Если все так и есть, значит, увольнение правомерно.

24.06.2022, 17:38

Обращаться в суд действительно нужно в данном случае, бремя доказывания на вас будет, однако, у работодателя тоже спросят и акты и другие документы, на которых он обосновал увольнение.

24.06.2022, 18:08

Не было дисциплинарных взысканий.

24.06.2022, 17:42

По этой статье увольнения нужно, чтобы они были.

Тем более надо оспаривать в суде. Срок месяц (ст. 392 ТК РФ)

Но везде есть свои нюансы, я не исключаю, что они могли "нарисовать" приказ о выговоре "задним числом".

24.06.2022, 17:45

Я была в таком гневе, что специально уронила вазу с водой и пригрозила расправой, они обратились к участковому. Участковый позвонил и спросил, могу ли я приехать и пообщаться с ним, написать бумажную вещь, что я не планирую ни с кем расправляться. И сказал, что они ещё думают, писать ли им заявление. Потом он позвонил им и сообщил, что я не планирую расправ. И тогда они сказали, что напишут заявление на меня. Потом он мне перезвонил и сказал, что они предоставили ему видеозаписи происходящего и что будут писать заявление. Разговаривал вальяжно и манипулятивно. Хотя я и не отказывалась приехать и успокоить его. Что это за отсутствие логики и продавливание?

24.06.2022, 18:09

Мария, ему поступило заявление, его дело опросить стороны.

Что тут еще можно сказать?

Он действует в пределах полномочий.

Какие-то нюансы общения мы ему подсказывать не будем, так ему говорить с кем-то или иначе.

24.06.2022, 18:12

А могу ли я просить взыскать с работодателя зарплату за время вынужденного прогула в случае увольнения по статье 81? И на что мне ссылаться при требовании взыскать: на то, что увольнение было незаконным или на что, что у меня есть факты отказов в трудоустройстве по причине наличия статьи 81 в трудовой?

28.06.2022, 21:48

Да можете взыскать напишите заявление в суд.

29.06.2022, 00:22