Последствия аварии на МКАДе - Перелом костей таза и возможные судебные последствия

Ехал по крайней правой по мкаду передо мной фура резко оттормозилась я чтоб не уйти под неё вылетел на обочину на обочине оказался пежо с открытым капотом перед капотом стоял парень у него после удара перелом костей таза и он делает себе инвалидность что делать и что мне ожидать от суда какой моральный и материальный вред может присудить мне суд.

Лучший ответ

В данной ситуации Ваши действия скорее всего будут квалифицированы как нарушение требований п.8.1 ПДД РФ , поскольку в соответствии с данным пунктом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам дорожного движения. , а в соответствии с п.10.1 ПДД РФ водитель при возникновении опасности для движения должен принять меры к снижению скорости своего автомобиля вплоть до полной остановки , а не менять траекторию движения . В зависимости от того как будет квалифицирован вред здоровью потерпевшего речь будет идти об уголовной(тяжкий вред здоровью ) или административной ответственности (средний вред). В данном случае моральный вред потерпевшему будет возмещен практически в безусловном порядке , поскольку автомобиль является источником повышенной опасности и вред , причиненный им подлежит возмещению независимо от степени вины . Размер материального вреда будет рассчитываться от официально понесенных затрат , которые должен документально подтвердить потерпевший , размер морального вреда определяет сам потерпевшей . Примерный размер вреда здоровью в случае если это тяжкий вред начинается от 100 тысяч рублей .Конкретный размер определяет суд.

Андрей Владимирович,

Нужно попытаться доказать крайнюю необходимость в совершении Вами описанного манёвра. Если в суде удастся доказать крайнюю необходимость и тот факт, что Вы по объективным причинами не могли видеть из-за фуры злосчастный Пежо, - взыскания можно будет минимизировать.

Из практики: месяц назад инвалиду после ДТП суд присудил беспрецедентные 400 тысяч компенсации только морального вреда.

Для полноценной помощи Вам необходимо изучать документы. Для минимизации рисков обратитесь к юристу/адвокату.