Проблемы с налоговым вычетом на покупку жилья - что грозит и как решить ситуацию?

В 2004 году мною был использован имущественный вычет на покупку жилья.

В другом регионе в 2017 году покупала жилье в ипотеку. В 2018 году подала декларацию 2 НДФЛ с целью вернуть налог за ипотечные проценты. В декларации указала все стоимостные параметры квартиры.

При приеме декларации мне порекомендовали сначала заявлять возврат стоимости жилья. Я не стала вникать, положилась на совет налоговика. Декларация была принята, вычет возвращен, за все года вплоть до достижения 2 000 000 (260 т.р) плюс вычет за проценты по ипотеке. Вопросов не возникало. Сегодня 24.06.2022 пришло на почту приглашение в налоговую для предоставления разъяснений по повторному заявлению налогового вычета с покупки жилья.

"По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа, руководствуясь ст. 101 НК РФ вынесет решение: о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения"

Странная ситуация. Чем сейчас это мне грозит и что мне делать?

Лучший ответ

Имущественный вычет на приобретение квартиры предоставляется однократно. Использовав вычет в 2004 г. вы не имели права повторно заявлять вычет по другому объекту недвижимости. Инспекция в силу своих контрольных функций должна была по результатам камеральной проверки в повторном вычете отказать. В этой связи с вас скорее всего потребуют вернуть вычет. Касаемо ответственности по ст. 122 НК РФ (20% - штраф), то Конституционный суд РФ в одном из своих судебных актов (22 июля Конституционный Суд вынес Постановление № 38-П), рассматривая аналогичную ситуацию (инспекция повторно предоставила вычет по не досмотру) указала, что привлечение к ответственности (рассматривался вопрос о привлечении к уголовной ответственности) неправомерно, поскольку налоговая ненадлежащим образом провела камеральную проверку. По сути вины плательщика нет в некомпетентности и неосведомленности налогового органа, этот судебный акт можно использовать и в налоговых отношениях.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Идите в налоговую и давайте объяснения по этим вопросам.

Желательно захватить банковскую выписку - когда и сколько вы получали.

Также захватите справки НДФЛ и документы на квартиру (покупку). Подлинники им не отдавайте.

Полагаю, что разберутся.

Ответ не по существу вопроса.

Налоговый вычет вообще то предоставляется однократно Вам грозит налоговая ответственность по статье 122 НК РФ.

Ответ не по существу вопроса.

Если же в общем вычет по двум квартирам получен 260 тыс. то все правомено

Ваш ответ мне непонятен.