Как получить право постройки нового дома на участке с умершим собственником?
Являюсь собственником 3\4 доли в жилом ветхом доме на участке 400 кв.м. 1\4 доли этого дома принадлежала постороннему человеку, который умер в 2012 году. Наследников у умершего не оказалось. Вопрос! Могу ли я построить новый дом на этом участке, либо узаконить его в свою пользу?
Выморочное имущество принадлежит государству. Но если в течение 15 лет имущество на поставят на баланс государства (муниципалитета), а Вы будете им пользоваться, то можно попробовать признать за Вами право собственности за давностью владения (ст.234 ГК РФ).
Нет не можете. Этот участок является безхозяйным и при отсутствии наследников он переходит государству.