Наследство квартиры в Балашихе - какие налоги нужно заплатить и как их минимизировать?
Я - гражданка РБ, получила пополам с братом (тоже гр-н РБ) в наследство квартиру в Балашихе. Других наследников нет. Мы с братом - пенсионеры, живем в РБ. Хотим продать квартиру. Какие налоги придется заплатить и можно ли их минимизировать? Если квартира (к примеру) оценивается в 100 000 долларов, то сколько может получить в итоге каждый на руки? -- Буду признательна за ответ!
Лучший ответ
На руки вы получите столько, сколько укажете в договоре. В дальнейшем вы должны будете уплатить с этих доходов налог на доходы физических лиц по ставке 30%, если продадите имущество до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя. Если продадите по истечении указанного срока, то налог платить не придётся.
Спасибо, теперь все ясно.