Может ли ответчик или истец в случае проигрыша в суде потребовать компенсацию судебных издержек с третьей стороны?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена!
Стороны вправе требовать компенсацию понесенных судебных расходов в случае выигрыша (не проигрыша) с другой стороны спора (истца или ответчика).
В части 5 ст. 98 ГПК РФ указан случай, когда с третьего лица можно взыскать судебные расходы:
Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.
Большое спасибо!
Добрый день!
Нет, только с Истца или Ответчика.
Спасибо за грамотный ответ!
Нет Елена. Третья сторона на то и третья. Если иск признан частично, ответчик вправе требовать возмещения понесенных расходов.