Нужен ли брачный договор для передачи гаража в дарение супруге?
Купили гараж в браке, теперь хочу по договору дарения подарить супруге. В МФЦ мне сказали, что нужно у нотариуса заключить брачный договор, правильно ли это?
Нужно у нотариуса определить доли каждого из супругов в общем совместном имуществе, а затем оформить договор дарения доли - также у нотариуса.
Или заключить брачный договор.
Не обязательно, можно у нотариуса сделать нотариальное соглашение о разделе имущества.
С уважением.
Добрый вечер!
Можно так сделать:
1. Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества супругов, где определить, что вашей супруге принадлежит ½ доля.
2. Затем этот документ зарегистрировать в Росреестре.
3. Оформить договор дарения ½ доли от вас жене (у нотариуса).
4. Зарегистрировать его в Росреестре.
Нужно обращаться к нотариусу для заключения брачного договора, потому что гараж является совместно нажитым имуществом, а согласно семейному кодексу, режим общей совместной собственности можно изменить только нотариально удостоверенным брачным договором. Обращайтесь к нотариусу, в МФЦ отказали верно.
Здравствуйте! Вам ответили верно, так как дарение совместно нажитого имущества супругов не представляется возможным. Вы можете заключить брачный договор либо соглашение у нотариуса и таким образом обозначить либо долевое соотношение недвижимости, а потом его оформить в виде дарственной и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, либо обозначить в договоре что при разделе имущества гараж будет принадлежать полностью супруге.