Краснодар, 15.02.2018, 18:35

Оформление договора дарения половины доли гаража у нотариуса перед регистрацией - необходимость или нет?

Вопрос №13874779 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2018, 18:35
Гараж в долевой собственности супругов 1/2 доли на каждого. Муж супруге хочет подарить свою 1/2 доли, договором дарения. В МФЦ сказали, что договор дарения 1/2 доли нужно оформлять у нотариуса, только после этого сдавать документы на регистрацию. Обязательно ли оформление у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам все правильно сказали в МФЦ. Вам нужно обязательно обратиться к нотариусу, т.к. в настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

15.02.2018, 18:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер! Если целая доля, то её не нужно было бы оформлять нотариально или тоже нужно?

15.02.2018, 18:52

Если это единая целая доля, то нотариально заверять такой договор не нужно. Если это доля к примеру 1/2, 1/3,1/4 и т.д., то нужно заверять нотариально.

15.02.2018, 19:00

Не понятно, что Вы имеете виду, когда пишите "Целая доля". Ориентируйтесь на следующее:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

""1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

15.02.2018, 19:07