Как вернуть телефон или компенсацию за него, если его украли и продали в комиссионную?
К магазину - однозначно не может быть претензий. Все претензии к жулику. Если телефон сейчас изъят как вещдок, то получить его будет можно только при вступлении приговора в законную силу.
Если телефон находится в полиции в качестве вещественного доказательства, он должен быть возвращен наследниками умершего после вынесения приговора по уголовному делу. Иногда возможно и раньше вернуть, если следователь сочтет это возможным.
Мама если сама не может, то делайте доверенность, будете представителем и гражданским истцом.
Согласно "Правила продажи непродовольственных товаров, принятых на комиссию", нарушений со стороны магазина нет, если не известно о факте кражи. В обратном случае, деяние подпадает под статью 175 УК РФ.
Однако, что касается гражданского права ст. 302 ГК РФ говорит нам:
"Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли."
Всего Вам доброго!
С уважением,
Н. Гусев.
Подавайте исковое заявление в рамках уголовного судопроизводства к лицу, которое похитило телефон. В приговоре суд должен разрешить этот вопрос по существу.
Елена, здравствуйте.
Поскольку возбуждено уголовное дело, то телефон имеет силу вещественного доказательства. Наследникам выдадут его по вступлении приговора в законную силу.
С уважением.
Телефон с комиссионки был куплен, наданный момент получается что у телефона другой владелец, но еще один вопрос как могли сдать телефон без зарядки, без документов почему магазин его принял и можем ли мы подать на суд на магазин.
Напишите претензию в магазин.