Права владения комнатой в коммунальной квартире после смерти деда и иск на выселение - вопросы и ответы

У меня такая ситуация:

Я, мой сын (ему еще нет года) и мой дед прописаны в комнате в коммуналке (комната не приватизирована). Размер комнаты около 30 кв.м. У деда есть жена, которая не прописана в этой комнате, но фактически живет там. Дед умер. Какие права имеет его жена на эту комнату и может ли она претендовать на нее? Сама я в этой комнате никогда не жила и вещей моих там нет. 9 ноября должен был состояться суд – дед подал иск на то, чтобы меня и моего ребенка выписать с данной площади. Но в связи со смертью истца, иск не рассматривается.

Подскажите, какие права я имею на эту комнату?

Заранее благодарна, Мишина Надежда.

Лучший ответ

Вы имеете право проживать в данной комнате, так же как и ваш ребенок. Супруга деда таких прав не имеет. Я бы рекомендовала Вам немедленно перевести лицевой счет на свое имя, приватизировать комнату и выселить бывшую супругу деда (либо своими силами либо через суд). Однако в данном деле могут быть свои нюансы. Если вам потребуется детальная консультация по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,

Если вас не признали неприобретшей право пользования, то у вас все права на эту комнату - можете вселиться и жить. Но если там живет жена умершего, то видимо она будет претендовать и продолжит начатое. Вам его выселить нужно через суд, добровольно она не уйдет. Она вам заявит встречный иск о приобретении ею права пользования и признанию вас неприобретшими. Так что как кто докажет.