Как сохранить прожиточный минимум при смене работы - нужно ли писать новое заявление?
Согласно ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) вы обязаны сообщить приставу о смене работы, и пристав сам уже обязан направить новому работодателю всё Постановления.
Если у вас на иждивении лица находятся, то через суд увеличивайте сумму ПМ, ст. 203 ГПК РФ, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Заново писать такое заявление не нужно.
Как таковой обязанности должника (кроме алиментов и других категорий) извещать СПИ и смене места жительства или работы нет. Можете поменять место работы и определиться как вы будете далее закрывать задолженность. На счете у вас всеравно будет сохраняться ПМ.