Хабаровск, 26.06.2022, 11:27

Конфликт на рабочем месте - как оформить страховой случай и получить компенсацию за ущерб и моральный вред?

Вопрос №19485878 из г. Хабаровск
опубликован 26.06.2022, 11:27
Прошу по возможности помочь и подсказать о подводных камнях, которые могут протекать вследствие конфликта, произошедшего на рабочем месте, на предприятии между мной и работником, который работает там же где и я, но так как штат большой, его знал только в лицо при пересечении в процессе в редких случаях по событию. Вследствие вышесказанного, после ругани с двух сторон и попытки замерить ситуацию с моей стороны протягивая ему руку по человечески все забыть, объясняя - что это работа, мы пожали друг другу руки, но он не угомонился и продолжил в том же стиле, что и мне пришлось отреагировать тем же. После чего он нанес мне удар в челюсть, я его оттолкнул и снова он в то же место произвел удар, завязалась драка, нас разняли 2 работника. Во время работы я не обращался в мед пункт, думая, что поболит да перестанет, полагая на растяжение челюсти. Вечером 04.06.2022 г после работы обратился в травм пункт больницы отделение челюстно-лицевой хирургии и мне поставили по снимкам диагноз перелом мыщелкового отростка слева. Я указал врачу при опросе, что это бытовая травма. Врач сказал прийти 6.06.2022 г с вещами подготовленным на госпитализацию, а в справке написал, что я отказался от госпитализации и в последствии поставил открытие больничного потом с 6.06.2022 г на счёт чего я возмущался, конечно, но хоть в справке написано, что с 4 го числа обращение. За это время я нашел телефон зачинщика и позвонил урегулировать конфликт по человечески, предложить диалог, обсудить ситуацию, реально на душе было плохо, и я искал какого-то выхода, на что он послал меня подальше и сказал - что хочешь то и делай, а я тебя и знать не хочу больше. По приходу с вещами на госпитализацию я указал врачу все как было в ситуации конфликта и он вызвал полицию. В этот же день пришёл опер уполномоченный как я понимаю, и я написал ему объяснительную и заявление, хотя он меня предупреждал, что подумайте, а то вдруг свидетели пойдут против вас и дело затянется. По ситуации в наше тяжелое время я понимаю, что могу и не добиться всего перечня выплат, но для меня больше будет успокоении, если этот человек снимет как говорят корону с головы и кулаки его будут ему уроком. Я считаю, что драка – это обмен ударами по взаимному согласию, есть для этого спортзалы и бойцовские клубы. Подскажите мне, пожалуйста: 1. Как заявить о страховом случае? 2. Как проводится претензия на возмещения ущерба? 3. Какие выплаты мне могут быть компенсированы – моральный вред, утраченный заработок? 4. Какие документы надо предъявлять в суд, чтобы доказать потерю среднего заработка и потерю в отпуске = 2 НДФЛ, расчётный листок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам для начала надо добиться возбуждения уголовного дела, а далее взыскивать деньги с зачинщика. Однако, травма не является производственной, если была получена в ходе драки между сотрудниками предприятия, то есть ими по факту была нарушена трудовая дисциплина. Значит они пострадали не при исполнении трудовых обязанностей (определение Санкт-Петербургского городского суда от 16 января 2012 г. № 33-13/2012).

..

Для выработки стратегии и последовательности действий имеет смысл приватно проконсультироваться с адвокатом.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.06.2022, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам надо доказать изначально саму драку, и что именно данный человек причинил ва травму.

26.06.2022, 12:03

Какая производственная травма? Вы о чём? Вы не работали, Вы ввязались в конфликт с другим человеком, которой и нанёс Вам вред здоровью. Тут нет признаков производственной травмы. Теперь идти только тем путём, который Вы уже начали: лечение, заявление, полиция возбудила дело, будет проведена судебно-медицинская экспертиза, и второго участника привлекут к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за хулиганство, или за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. В ходе рассмотрения уголовного дела можете заявить гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда.

26.06.2022, 13:39
Оценка автора вопроса:
Прислушиваюсь, но сопоставляю и делаю свои выводы, спасибо

Ну мы работаем в одной компании РЖД, может что то не так указа чутка, он машинист и я машинист, у меня брали показания линейная полиция, сказали более 21 дня и идет средняя тяжесть, а дело может ещё и не возбудится (. Неужели не производственная травма, как так? Теперь он может если ему соскочит это развязать себе руки полностью.

26.06.2022, 11:47

Уголовное дело должны возбудить. А травма не признается производственной, так что, все претензии к виновному лицу.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.06.2022, 12:00