Что будет с алиментами на детей, если бывший муж ушел на военные сборы на Украину?

Вопрос №19486401 из г. Екатеринбург
опубликован 26.06.2022, 15:37
Что будет с алиментами на детей, если бывшему мужу пришла повестка на работу с военкомата? Бывший муж подписал контракт на военные сборы на Украину. Работает на заводе. Получаю алименты на двоих детей по судебному приказу. Оригинал этого приказа находится у работодателя бывшего мужа. Бывший муж говорит, что пришла повестка от военкомата его работодателю и он согласился пойти добровольцем, как он говорит, на Украину. На счет работы, сказал что взял отпуск за свой счет на срок до 6 месяцев. Теперь что будет с алиментами? Раз на работе отпуск за свой счет, значит алименты приходить больше не будут... Куда мне обратиться с этим вопросом? Должны ли удерживать алименты с его доходов, пока он на сборах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 01.05.2016)

«Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолжженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

26.06.2022, 15:43

Сборы военные не проходят на территории Украины. Ваш муж что-то не договаривает или вы не точно ставите свой вопрос. Во время отпуска за свой счет, зарплата не начисляется. Удерживать не с чего.

26.06.2022, 15:40

Военных сборов на Украине не проводят, там СВО. Забирайте приказ и подавайте его приставам.

26.06.2022, 15:41

Если, как вы пишите, муж "согласился добровольцем на Украину", то это не сборы, а служба по контракту. Алименты будут отчисляться с денежного довольствия контрактника.

26.06.2022, 15:44

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034