Незаконное увольнение и отказ в оформлении трудовой книжки - как обжаловать и куда обратиться
Работала по контракту, который продлевался работодателей задним числом. Приступила к работе, работала, контракт на новый срок работодатель сказал что будет оформлять позднее, однажды не допустил к работе и сказал что больше не работаю. Приказа об увольнении нет, так как нет приказа о работе на новый срок, в расчете и выдаче трудовой книжки отказано, сказали что студентам не оформляют. Это мое первое место работы, работала пятый год. В какой срок можно обжаловать? Куда обратиться?
Ирина, действия работодателя неправомерны.
Вы вправе направить жалобу в прокуратуру и в государственную инспекцию труда, а также обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, возложении обязанности внести запись в трудовую книжку, компенсации морального вреда.
Однако доказать фактическое наличие трудовых отношений после прекращения срока действия срочного трудового договора предстоит Вам.
Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.