Екатеринбург, 26.06.2022, 17:32

Нотариальное заверение договора о передаче доли в квартире между сыновьями.

Вопрос №19486634 из г. Волгоград
опубликован 26.06.2022, 17:32
Я подарила квартиру в долях двум своим сыновьям. Старший сын хочет подарить свою долю младшему и тогда младший будет полноправным собственником квартиры. Нужно ли такой договор заверять нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разъяснения!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

26.06.2022, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это то что надо!!!

Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

26.06.2022, 17:33

Да, договор нужно у нотариуса заверять.

26.06.2022, 17:34

Обязательно!

Нотариальному заверению подлежат все договоры, если там речь идет о долях!

Если, например, вы как собственник, дарите целиком свою квартиру одному человеку, то такое заверение необязательно. Просто идете в МФЦ и одаете все документы.

26.06.2022, 17:35

Нужно заверять такой договор нотариально.

26.06.2022, 17:35

Всё вопросы через нотариуса. Могли сразу же договор дарения квартиры оформить на младшего и только затраты в 2 000,00 руб. за оформление перехода права собственности в Росреестре.

26.06.2022, 17:49

Если в результате дарения у одаримаевого образуется целый объект недвижимости, то сделка может быть совершена в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

Если одариваемых несколько и то только через нотариуса.

26.06.2022, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обязательно, идите к нотариусу.

26.06.2022, 21:36

Все дарственные оформляются нотариально.

Налог платить не надо.

08.10.2022, 19:26

Но, если все собственники дарят квартиру одному человеку, то это без нотариуса, а тут разве не тот случай?

26.06.2022, 17:37

Конечно нет. В данном случае доля дарится, а не вся квартира. Сделка нотариальная.

26.06.2022, 17:39

Но, если все собственники дарят квартиру одному человеку, то это без нотариуса, а тут разве не тот случай?

Нет.

26.06.2022, 17:40

Нет. В этом случае всё равно через нотариуса

Вы поймите - это Долевая собственность.! Всё, что касается долей - через нотариуса!

26.06.2022, 17:53

Если все собственник долевые по одному договору проводят отчуждение, то нотариус не нужен, это да.

27.06.2022, 07:49

Если даришь квартиру сыну, а она в твоей собственности менее года, то налог платить нетнадо?

08.10.2022, 19:24

Налог платить при дарении не надо.

08.10.2022, 19:36