Юридические проблемы - что ждет тех, кто использует чужие фото для личных целей?

Вопрос №19486671 из г. Магадан
опубликован 26.06.2022, 17:57
Что может грозить за использование чужого фото? Я взял его для своей аватарки из записи паблика. В записи говорилось, что мужчина кого то изнасиловал. В комментариях я решил ответить что доказательств нет.. Через неделю мне написала якобы жена, которая сильно переживает и типо напишет заявление на меня в полицию за использование фото и ответы в комментариях с фото того мужчины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

1. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ,

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2. Учитывая то, что вы изображение взяли без согласия лица, изображенного на фото, совершили вы противоправное деяние, однако это не уголовное преступление, и "Судить" Вас за это не будут.

3. Рекомендую вам сейчас удалить фото, а также записи (комментарии) по возможности.

4. Супруга скорее всего уже сделала Скрин, однако в случае обращения в органы, сообщите, что взяли фото из паблика и сразу его удалили.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

5. Ну а что касается комментариев, из вашего вопроса не усматривается "Клеветы" либо "Оскорблений", вы просто выразили мнение об отсутствии доказательств.

Всех благ Вам!

26.06.2022, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обладатель изображения имеет право взыскать с вас компенсацию морального вреда.

26.06.2022, 17:58

В данном контексте максимум, что может грозить - это иск в порядке ст. 152.1 ГК об обязании удалить фото и компенсации морального вреда.

26.06.2022, 17:58

Да ничего Вам не будет, речь идёт про аватарку.

Полиция такой бред рассматривать не будет.

Пусть обращаются в суд.

Фото получено из общего пользования.

Нормы ст. 152.1 ГК РФ не применяются здесь.

26.06.2022, 18:13

Здравствуйте, Виктор!

Ничего не будет. В данном случае нет оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Состава преступления нет (ст. 14 УК РФ)

26.06.2022, 18:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, добрый день.

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос.

1.Вас не могут привлечь к уголовной ответственности, поскольку нет никакого уголовного состава.

Согласно статьи 14 Уголовного Кодекса РФ:

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

2. Использование чужого изображения однако может повлечь юридическую ответственность гражданско-правового характера.

Согласно ч. 1 ст. 150 ГК РФ

жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Эти положения российского законодательства соответствуют положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 8) и позиции Европейского суда по правам человека: концепция частной жизни распространяется на аспекты, относящиеся к установлению личности, в частности, на имя лица, его физическую и психологическую неприкосновенность, на изображение лица (Постановления ЕСПЧ по делу Бургхартц против Швейцарии от 22 февраля 1994 года; по делу Фон Ганновер (принцесса Ганноверская) против Германии от 24 июня 2004 года; по делу Шюссель против Австрии от 21 февраля 2002 года).

Таким образом, приведенные выше положения закона и международного права направлены на охрану индивидуального облика лица как нематериального блага, под которым следует понимать неразрывную совокупность наружных признаков человека, воспринимаемых в виде целого или фрагментарного образа.

Соответственно, изображение гражданина представляет собой его индивидуальный облик, запечатленный в какой-либо объективной форме, в частности, в произведении изобразительного искусства, на фотографии или в видеозаписи.

При этом следует также учитывать, что поскольку индивидуальный облик идентифицирует гражданина в обществе, и каждый гражданин вправе формировать свою внешность по собственному усмотрению, сохранять и изменять ее, фиксировать в определенный момент времени путем фотографирования или видеосъемки, то само по себе изображение представляет собой часть сведений о личности человека, может составлять его личную тайну, в связи с чем его любое использование и дальнейшая демонстрация допускаются только с согласия изображенного лица.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

________

Вот Вам образец решения, где гражданину было отказано в удовлетворении требования о компенсации морального вреда

sudact.ru, по основанию, что письменные доказательства не заверены нотариально.

_______

С уважением.

26.06.2022, 18:31

Виктор, добрый вечер!

Что бы ответить на Ваш вопрос, нужно для начала ознакомиться с пользовательским соглашением сайта на котором используется фотография другого человека на аватарке. По ГК РФ публиковать и использовать фотографии с чьим-то изображением можно только с разрешения этого человека. Это же касается видеозаписей или произведений искусства. Правило распространяется на публикации и в прессе, и в интернете, и где угодно еще. ст. 152.1 ГК.

Первоначально могу ответить на Ваш вопрос следующим образом, если человек направил Вам требование об удалении его фотографии, а это он может сделать, так же путем обращения к администрации сайта. Вам лучше удалить данное фото, что бы не было проблем по статье 152.1 ГК РФ.

26.06.2022, 18:39

Есть в ГК РФ статья-

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Исходя из неё и ст. 151, ст. 152 ГК РФ можно организовать преследование лица, неправомерно использующего фото...

26.06.2022, 20:12

Здравствуйте, Виктор! Использовать изображение гражданина без его согласия согласно ст.152.1 ГК РФ в данном случае Вы были не вправе, т.к. по сути выдаете себя за него и пишите от его имени. А это противоправно. Но полиция такими делами не занимается, а пошлет разбираться в суд общей юрисдикции. А если и потребуют возмещения морального вреда, то в худшем случае взыщут сущие копейки.

26.06.2022, 20:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, доброго времени!

Важно для вас:

Если подаст заявление или сообщение в полицию, - п. 43 ст. 5 УПК РФ, то полиция ответит, что гражданско правовые о ношения иинет признаков преступления, имеет право обратиться в суд.

Если обратиться в суд по ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина и заявит исковые требования о компенсации морального вреда, то сможет выиграть.

26.06.2022, 20:54

Здравствуйте!

Если нарушается право человека на изображение, то уже человек может обратиться в суд с требованием о том, чтобы удалили его изображение и потребовать компенсацию за моральный вред.

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

26.06.2022, 22:32

Здравствуйте!

Совершенно точно можно сказать, что состава уголовного преступления здесь нет, ст.14 УК РФ.

Однако, надо понимать, что действующее гражданское законодательство регламентирует охрану изображения гражданина (ст.152.1 ГК РФ). Поэтому на Вас могут подать иск в суд. И потребовать комппенсацию морального вред, Ст.151 ГК РФ. Вам следует удалить фото.

26.06.2022, 23:36

Здравствуйте Виктор

Личное изображение гражданина Российской Федерации подлежит постоянной охране.

В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия
.

Кроме этого, в соответствии с п. 3 ст. 152.1 ГК РФ, если фото, полученное или используемое с нарушением п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, распространено в Интернете, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что под обнародованием изображения гражданина необходимо понимать действие, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, либо любым другим способом, включая размещение его в Интернете.

За исключением случаев, предусмотренных пп. 1–3 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в Интернете, и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

Однако сам факт размещения своего фото в Интернете может свидетельствовать о выражении согласия на дальнейшее использование данного изображения. Например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданин разместил фотографию.

Следовательно, в соответствии со ст. 152. 1 ГК РФ при незаконном размещении вашего фото вы вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения в том случае, если правилами страницы социальной сети не было предусмотрено, что размещение в открытом доступе фотографии означает согласие разместившего на свободное дальнейшее использование этого изображения другими лицами

____________

За использование фото ничего не грозит. Грозит за распространение ст.137 УК РФ. А при использовании к вам могут предъявить требование об удалении фото.

Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 ГК РФ).

Под моральным вредом понимается нравственные и физические страдания причиненные нарушением в силу ст.151 ГК РФ. Тем, что вы установили фото на аватарке вреда не принесли, при этом, если уже удалили, никого не оскорбили, то нет оснований для взыскания морального вреда.

27.06.2022, 02:03

Одни юристы говорят, что нечего не будет, другие что моральный вред.. Хм.. Не понятно 🤔

26.06.2022, 18:14

Уголовная статья и моральный вред - это абсолютно разные вещи!

В рамках иска в суд по ст. 152.1 ГК РФ - могут потребовать моральный вред, однако это маловероятно.

1. Уголовной статьи не будет.

2. Ответственность по ст. 152.1 ГК РФ

3. Моральный вред только через суд, и то, если вы по требованию не уберете изображение.

С Уважением!

26.06.2022, 18:21

Виктор, если супруга доведет до логического конца начатое дело, то проблемы могут возникнуть! Не только в виде компенсации морального вреда, но и представьте себе, официального извинения от Вас через сайт на котором опубликовано его фото.

26.06.2022, 18:42

Всё понятно! И всё конкретно! И жизнь многообразна и разнообразна... Поймите правильно!

26.06.2022, 20:10

См.пожалуйста ответ выше. Все расписала подробно со ссылками на нпа ст.152.1 ГК РФ.

27.06.2022, 02:10