Как определить сумму ущерба от затопления квартиры, если виновник без работы и семья состоит из мужа и ребенка
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.
Во-первых, исполнением решений суда о взыскании какого-то долга на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА заниматься будет конкретный судебный пристав-исполнитель, который на основании статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя долга возбудит в отношении должника своим Постановлением исполнительное производство и установит должнику срок до 5 дней для добровольного погашения этого долга.
Во-вторых, если должник добровольно в указанный срок не погасит этот долг, то с него судебный пристав-исполнитель рано или поздно взыщет этот долг + взыщет исполнительский сбор на основании статьи 112 указанного Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).
В-третьих, что будет делать судебный пристав-исполнитель, если у должника нет заработка, иного официального дохода и имущества для ареста, это уже будет решать судебный пристав-исполнитель с учетом положений статей 64, 46, 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
А взыскателю этого долга конкретный юрист подробно тоже разъяснит, что ему делать, чтобы рано или поздно этот долг взыскать с должника. И несовершеннолетний ребенок должника тут совершенно не при чем.
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.
Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте. До 50 процентов от зарплаты.
Никак, если нет дохода вообще, так как ее фактически не с чего истребовать.
Если у должника нет имущества, то увы получение долга невозможно. Заставить работать нельзя, но могут арестовать счета и иное имущество если оно есть.
Сумма ущерба высчитывается исходя из самого ущерба, а исполнение решения суда, а как следствие исполнительное производство исходя из доходов должника и его имущества.
Пристав может наложить арест на имущество должника, запрет на выезд за границу.
Если у должника ничего нет, то ничего и не высчитывается.
Добрый день, фактически взыскать долг невозможно, поскольку у должника нет никакого имущества.