Краснодар, 09.10.2012, 08:39

Отопление частного дома - отключение от системы городского теплоснабжения возможно только за счет владельца

Вопрос №1948724 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2012, 08:39
Мой частный домик отапливается от системы теплоснабжения города (подключён к системе городского водяного отопления). Я вынужден отказаться от этой услуги, полагаю, что временно. Но в ЗАО, обслуживающем наш дом, мне ответили, что единственный способ отключения-отрезание труб с их последующей заглушкой, причем, за наш счет. Есть секущие винтили, позволяющие отключить тепло, они расположены на моём участке трубы. В нашем договоре с предшественником ЗАО этот вопрос никак не определён.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Изучайте.

18.10.2012, 06:51
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Владимирович, спасибо Вам за помощь! Вы единственный, кто дал мне конкретный и точный ответ! Удачи Вам в делах!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Степа, авы напишите письмо в ЗАО с изложением своего вопроса и попросите разъяснений письменных как вам надо поступить и почему. А что касается статей то подумайте сами, с одной стороны просто взял винтиль и закрутил опломбировал и составил акт. А с другой стороны, приехал сварщик, отрезал, заварил, и все за ваш счет а если надо будет обратно все делать. Навар не тот. С чесноков

09.10.2012, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь, Сергей Александрович! Действительно, намерения ЗАО очевидны- содрать деньги!

Отрезаться от центрального теплоснабжения не проучится, т.к. централизованная система отопления предусмотрена проектом, а отказ от нее - это внесение изменения в проект жилого строения. Теперь на это никто разрешение не даст.

Уж не индивидуальное ли отопление вы надумали сделать в квартире? Это нынче категорически запрещено! Если мне не изменяет память, то с конца прошлого 2010 года на индивидуальные системы отопления перестали выдавать разрешения.

09.10.2012, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь, Владимир Вячеславович!

Вам надо обращаться не в ЖЭУ, а непосредственно к теплоснабжающей организации и требовать расторжения договора поставки тепла в Ваш дом.Это будет пусть не очень уважительной,но причиной Вашего отказа от оплаты данной услуги. Но насчет работ по отключению,действительно это ляжет на Ваши плечи и надо данную реконструкцию дома,согласовать в арх. отделе администрации города.

10.10.2012, 20:10

Вам надо обращаться не в ЖЭУ, а непосредственно к теплоснабжающей организации и требовать расторжения договора поставки тепла в Ваш дом.Это будет пусть не очень уважительной,но причиной Вашего отказа от оплаты данной услуги. Но насчет работ по отключению,действительно это ляжет на Ваши плечи и надо данную реконструкцию дома,согласовать в арх. отделе администрации города.

10.10.2012, 20:10

Уважаемый Николай, Краснодар !

Рекомендую вам обратиться к Энергоснабжающей компании с Заявлением "О расторжении договора теплоснабжения" с указанием срока для ответа.

По истечении указанного вами срока и не получении ответа, вы будете вправе обратиться в суд по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2012г

20:13 моск.

10.10.2012, 20:13

Уважаемый Стёпа, г.Краснодар !

Порядок изменения и расторжения договора определён ст. 452 ГК РФ.

Согласно ч.2 которой:

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Кроме того, согласно ч.1 ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы вправе требовать расторжения договора с теплоснабжающей организией в добровольном либо судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2012г

10:22 моск.

11.10.2012, 10:22

У меня не квартира, а частный домик. Действительно, хочу отключиться от отопления и установить дровяной котёл.

Может быть, подскажете, какой документ регламентирует процесс отключения?

10.10.2012, 19:56

Заявление о расторжении я написал ещё 15 дней тому назад..

Правильно-ли я понял, что если в договоре с теплоснабжающей организацией ( в моём случае-ЗАО) не предусмотрена процедура отключения от её услуг, то ЗАО вправе самостоятельно выбирать эту процедуру ( за мой счет. разумеется).?

Но они какими-то документами руководствуются. Какими (кроме гражданского Кодекса)?

11.10.2012, 09:51