Как изменится договор социального найма после смерти ответственного нанимателя? Необходима замена и выбор нового ответственного лица? Можно ли добавить нового прописанного жителя без изменения ответственного нанимателя?

Сложилась такая ситуация: есть договор соц. найма на жилое помещение, в договоре указан ответственный наниматель и еще двое совершеннолетних. Ответственный наниматель недавно скончался. Вопрос в следующем: обязательно теперь менять договор и выбирать нового ответственного? И второй вопрос: можно ли прописать в это помещение еще одного человека не меняя ответственного нанимателя? Спасибо.
Лучший ответ

Естественно. Если лицо на которе заключен договор скончалось, то договор не действителен

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Надо заключать н6овый договор соц. найма с указанием нанимателем другого лица. Тем более, если вы хотите вселить еще человека. Иногда при этом возникают сложности: если между покойным и новым нанимателем не близкая степень родства. Тогда приходится обращаться в суд. Все зависит от ситуации. Знаю примеры: женщина из Приднестровья была прописана на площади 15 лет. 10 лет жила одна (ее тетка получила новую квартиру). Когда она обратилась в суд , обжалуя отказ заключить договор соц. найма, ее по встречному иску Администрации выселили. Мораль: ей бы лучше не соваться в суд. Так что, все зависит от ситуации.