Тамбов, 27.06.2022, 10:40

Как продать дом, вложенный материнским капиталом, с долями на троих детей и родителей?

Вопрос №19488069 из г. Тамбов
опубликован 27.06.2022, 10:40
Как продать дом, в который вложен мат капитал? Дом в долях на троих детей и родителей. Жилье у нас есть уже другое, тоже с долями на всех членов семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого надо разрешение органов опеки и попечительства, т.к. у вас доли имеют несовершеннолетние дети

Но оргны опеки просто так не дадут разрешение на продажу. Детям наддо выделять доли в другом жилом помещении.

То есть чтобы не ухудшались жилищные условия детей.

Есть разные варианты.

27.06.2022, 10:44

Здравствуйте. С разрешения органов опеки модно продать.

27.06.2022, 10:41

Здравствуйте Татьяна

В целом процедура общая, кроме того, что для продажи жилья принадлежащего несовершеннолетним, следует получить разрешение на сделку от органа опеки и попечительства.

27.06.2022, 10:42

Обратитесь в опеку за разрешением.

27.06.2022, 10:46

Жилищные условия для детей стали только лучше, появился газ, вода, больше площадь в доме, тоесть и комнат для детей больше. В опеке были, они дали запрет на продажу до 18 летия младшего ребенка. Тоесть 13 лет дом должен стоять и разваливаться.

27.06.2022, 10:54

Я вам сказал - есть варианты. То, что улучшились - не сомневаюсь. Но для опеки нужны документы

Вариант такой.

Надите человека, который продает квартииру. Заключите с ним предварительный договор на покупку. В этом договоре укажите, что обязательно выделяются доли детям. С этим договором идите в опеку. После получения разрешения, продаете дом и отказываетесь от предварительного договора.

27.06.2022, 11:05

Отказ органов опеки можно попытаться оспорить в судебном порядке. Лучше вам было обращаться в органы опеки до приобретения нового жилья, тогда бы они увидели, что в результате продажи дома улучшаются условия проживания детей. А так, сейчас получается, что имущество детей уменьшается в результате продажи их долей в доме, т.е. их обеспеченность жильём ухудшается.

27.06.2022, 11:05

Обжаловать отказ в суде, т.е. они не правы.

27.06.2022, 13:31