Волгоград, 27.06.2022, 12:29

Как обжаловать решение областного суда - вопросы и сроки для подачи иска в кассационный суд

Вопрос №19488440 из г. Волгоград
опубликован 27.06.2022, 12:29
Я подавала в областной суд на обжалование по иску мне сказали в течении трёх месяцев я могу обжаловать в кассационный суд. Прошло почти два месяца мне решение с областного суда так и не пришло, но я его знаю без изменений я там была. Мне можно сейчас подавать в кассационный суд? почти два месяца прошло после областного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

Вы можете подать кассационную жалобу через суд первой инстанции, и никаких предыдущих решений вам прикладывать не нужно. Они все находятся в деле и уйдут в суд кассационной инстанции вместе с ним. Не забудьте направить копии жалобы всем участвующим в деле лицам и приложить чеки об отправке. С требованиями к форме и содержанию кассационной жалобы - ознакомьтесь в ст. 378 ГПК РФ.

27.06.2022, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можете обращаться в суд кассационной инстанции.

27.06.2022, 12:30

Здравствуйте.

Можете подавать. Но предыдущие решения необходимо прилагать к Вашей жалобе.

Не нужно сидеть и ждать, нужно направить в суд заявление о направлении Вам судебного акта. А пока подать краткую (предварительную) жалобу

С уважением.

27.06.2022, 13:10

Кассационная жалоба подается в течение 3 месяцев со дня вынесения решения.

27.06.2022, 13:53

Я для областного не прилагала решение суда. А для кассации обязательно надо? Мне его не прислали, я могу и так всё описать и номер дела написать. Тут на сайтах пишут что кассацию подают уже после того как решение вступит в законную силу. Так ли это? Но у меня ещё не вступило. Три месяца не прошло.

27.06.2022, 13:39

ГПК РФ, конечно теперь не обязывает прилагать копии судебных актов, но реальность такова, что суды все равно по-прежнему предъяалчют такое требование и зачастую просто не отправят Ваше дело из первой инстанции в следующую без прилагаемых копий.

Вы, конечно, пробуйте направить как есть, но будьте готовы к такому возможному повороту.

На мой взгляд, проще приложить копии, чем потом заниматься доказывание Вашей правоты в части приложения документов к жалобе.

27.06.2022, 14:00