Фальсификация фактов - как следователь отказался возбуждать дело о порче авто на 70 000 рублей
Неизвестные повредили авто. Подал заявление в полицию. Через 8 месяцев, по собственной инициативе подал запрос об ознакомлении с делом. До этого момента никакой обратной связи со мной со стороны следствия не было. По запросу выяснил. Что в возбуждении дела было отказано, через 7 дней после поступления моего заявления. Причем в постановлении умышленно фальсифицируются реальные данные. Порча имущества минимум на 70 000 р, так как требуется полная покраска. В постановлении отталкиваются от непонятно откуда взявшейся суммы 5000 р. Так же. временной интервал был указан конкретный, плюс на место преступления были направлены 2 камеры соседних магазинов. Чем следователь так же пренебрег. Невозможность установить причину отслоение ЛКП - тоже вранье. На момент совершения преступления, вещество еще находилась на месте повреждений. Но следствие так же пренебрегло этой необходимостью. Из всего вышеизложеннного считаю, что следователь умышленно фальсифицировал факты, подгоняя их под статьи, позволяющие вынести отказ в возбуждении дела.
Хочу привлечь следователя к ответственности и взыскания с него всей суммы причиненного моему имуществу ущерба. Поскольку из за его бездействия, найти виновного на данный момент не представляется возможным.
Какие должны быть мои действия на данный момент? Составлять исковое заявление в суд или писать заявление в прокуратуру?
Уважаемый, Дмитрий! Необходимо обратиться в прокуратуру с письменной, мотивированной жалобой. По данному факту будет проведена проверка.