Улан-Удэ, 27.06.2022, 14:04

Отправила иск почтой 0902,2022. какую статью применить чтобы считать этот день подачей иска. 108 гпк ч з или еще какую...

Вопрос №19488763 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.06.2022, 14:04
Отправила иск почтой 0902,2022. какую статью применить чтобы считать этот день подачей иска. 108 гпк ч з или еще какую...
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

В вашем случае срок исчисляется не с даты письма с даты принятия иск к производству - ст.133 ГПК РФ.

27.06.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

27.06.2022, 14:07

05.07\2021 судебный приказ вступил в з силу.02\08\2021. 20.09 2021 был отменен. Отправлен иск 09\02.2022 а срокисковой давности 10.02.2022. ответчик требует отменить в полном обьеме. Ткзаявление пост в суд 24.02 2022. проживаю вдалеко и иск отправила почтой. Имеется квитанция об отправке и дата 09.02 2022,

27.06.2022, 14:19

1.Срок давности в вашем случае приостанавливается на срок вынесения приказа

2.Вы и сейчас неверно формулируете - важными моментом являются

Дата заключения договора займа, был ли график платежей, дата окончания договора, дата когда вы прекратили платить и по каждому платежу срок отдельно и сам приказ и его срок не является основным моментом и от всех этих обстоятельств и исчисляют срок давности.

3. Вы то какой иск подали - если вы ответчик? В таких случаях возражают и просят о примении норм ст.333 ГК РФ и ст.196 ГК РФ.

27.06.2022, 14:28