Уволили 16 июня 2022 года по договору гпх, отработала месяц без аванса, когда мне должны произвести расчёт?
Здравствуйте, уважаемая Оксана!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.
Во-первых, уволить работника с работы при наличии для этого оснований с учетом положений статьи 84.1 Трудового кодекса РФ может Работодатель, если работник работал именно по трудовому договору, заключенному с ним в письменном виде согласно положений статей 15, 16, 67 Трудового кодекса РФ.
Во-вторых, "гпх" - это не трудовой договор, а гражданско-правовой договор, на основании которого гражданина не принимают на работу, не выплачивают ему именно заработную плату и тем более не увольняют с работы.
В-третьих, условия оплаты Исполнителю по "гпх" за выполнение ЗАДАНИЯ Заказчика должны быть указаны в этом "гпх". Если Заказчик не выполняет эти условия, тогда Исполнитель по "гпх" вправе в судебном порядке взыскать суммы денег за выполненное им Задание Заказчика.
В-четвертых, в некоторых случаях при наличии оснований работы по "гпх" можно признать в суде трудовыми отношениями. Тогда уже именно с Работодателя можно взыскать с помощью юриста конечно больше денег, в т.ч. сумму за моральный вред.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Добрый день!
Сразу после расторжения договора ГПХ. Отправляйте досудебную претензию заказчику.