Мариинск, 27.06.2022, 17:36

Банк требует взыскать проценты по кредиту до бесконечности - как выйти из ситуации?

Вопрос №19489525 из г. Кемерово
опубликован 27.06.2022, 17:36
Банк подал в суд о взыскании долга по кредиту, долг почти погашен (высчитывают из зар. платы) Но сейчас банк подает в суд о ВЗЫСКАНИИ ПРОЦЕНТОВ по кредиту, сумма почти такая же как сам весь кредит был. Пока я буду выплачивать эти проценты опять же через суд из зар. платы, за это время опять проценты набегут, где конец этого всего? Что делать? Банк так пожизненно с меня будет на эти проценты подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проценты начисляются только на тело основного долга. Проценты на проценты начислять нельзя.

Но вы можете попытаться их снизить хотя бы в части. Для этого стоит изучить исковые требования банка и подать возражения на иск.

27.06.2022, 17:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На ваш вопрос можно ответить только изучив Ваши документы, поняв за что Вы платили, какие условия установлены договором.

Это индивидуальная консультация с анализом документов, которая выходит за рамки бесплатного ответа на вопрос.

За консультацией Вы можете обратиться к любому понравившемуся Вам юристу сайта в личные сообщения.

27.06.2022, 17:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, получается, что так. Вы не исполнили условия договора кредита, не выплатили сумму долга, и проценты в установленный договором срок. Проценты, пени продолжают начисляться ежедневно, так как кредит не закрыт. Более того, всё поступающие от Вас по решению суда выплаты из Вашей зарплаты идут в погашение процентов, пеней. А в погашение основной суммы долга не идёт ничего. Прочитайте Ваш кредитный договор, в нём всё прописано.

27.06.2022, 17:42

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о снижении неустойки и возражение на исковое заявление

Обратитесь к юристу в личном сообщении.

27.06.2022, 17:48

Здравствуйте, снижайте проценты в судебном порядке и самое главное, расторгайте договор с банком, если он не расторгнут.

27.06.2022, 17:50

Проценты на проценты не начисляются.

Смотрите сроки исковой давности, возможно что-то вышло из сроков.

Должники уже с 01.02.2022 устанавливают гарантированный прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, с 01.06.2022 15 172,00 руб., либо по региону если он выше + через суд увеличивают сумму прожиточного при наличии иждивенцев. Получится так, что банку нечего будет выплачивать в счёт долга.

27.06.2022, 18:20

Да, получается, что так. Вы не исполнили условия договора кредита, не выплатили сумму долга, и проценты в установленный договором срок. Проценты, пени продолжают начисляться ежедневно, так как кредит не закрыт. Более того, всё поступающие от Вас по решению суда выплаты из Вашей зарплаты идут в погашение процентов, пеней. А в погашение основной суммы долга не идёт ничего. Прочитайте Ваш кредитный договор, в нём всё прописано.

27.06.2022, 19:11