Налоговые обязательства при продаже недвижимости, полученной по дарственной сделке.
Руслан, добрый вечер.
А Вы использовали эту мельницу и участок в предпринимательской деятельности или целях извлечения прибыли?
Если нет, то налог на доходы физических лиц Вам платить не нужно.
_______
Юридическое обоснование: статья 217.1 НК РФ
[
b]Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года [/b]для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
________
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если есть другая недвижимость, срок владения должен составлять 5 лет.
Да, придеться платить налог при продаже имущества.
3-НДФЛ обязательно надо сдать в ФНС.
- см. ст. 208 НК РФ.
Здравствуйте, Руслан! Не нужно платить в том случае, если объект не использовался в предпринимательской деятельности. Согласно статье 217.1 НК РФ срок в этом случае 3 года, а пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности
Если же объект использовался в предпринимательской деятельности, то ЛДВ здесь не действует (льгота на долгосрочное владение), и налог платится с разницы между продажной ценой и расходами на приобретение либо налоговым вычетом согласно п.2 ст.220 НК РФ, а за доход в этом случае налоговая берет не менее 0,7 кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ).
1) Налога не будет,. если Вы не ИП, не фермер, не учредитель ООО и т.д. - где всё это использовалось - срок владения 3 года выдержан -
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
...3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) Если же Вы всё же предпринимательской деятельностью занимались, то надо будет заплатить налог. Налогооблагаемая база - цена продажи (не менее 70% от кадастровой) уменьшится на цену покупки отцом или вычет предоставят - но он в пределах 1 000 000 для объекта недвижимости - ст. 220 НК РФ.