Скандальные соседи построили хозблок рядом с нашим домом - правомерно ли это и что делать?

Наш дом в селе построен в 1995 г на месте старого дома, расстояние от границы участка 1,5 м, имеются документы: технический паспорт на дом, кадастровый на ЗУ от 2007 года, сменились соседи, установили глухой забор, построили хозблок высотой с наш дом (дом наш из бруса, стандартный, не маленький) на расстоянии 1 м от забора и продлили навес вплотную к забору, весь снег естественно на нашей территории, зимой полностью до крыши лежит снег между строениями. Правильно ли я понимаю, что соседи при строительстве хозблока должны были отступить от стоящего жилого дома на 6 м? Соседи скандальные, не получается договориться... Могу ли подать иск в суд? наш дом получается тоже построен близко к границе участка, но 1995 году наверное были другие нормы? Как быть?
Лучший ответ

Добрый день, Елена. Вы правильно мыслите. Ваши соседи строили хозблок при действующем законодательстве и очевидно не учли требования ст. 38 ГРК РФ. Так при строительстве должны соблюдаться минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство. Они определены правилами землепользования и застройки каждого муниципального образования и составляют, как правило 3 метра вглубь участка соседей. Кроме того, строение хозблока явно нарушает ваши права, о чем вы подробно описали, следовательно отвечает признакам самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ), и может быть демонтировано по решению суда.

Они должны были отступить не менее 1 метра. Но можете в суде просить установить соседям водоотвод на их двор.