LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 27.06.2022, 19:11

Как предоставить документы для легализации брака в РФ и что делать чтобы получить свидетельство о разводе - советы юристов

Вопрос №19489817 из г. Пермь
опубликован 27.06.2022, 19:11
Сергей, спасибо за ссылку на статью и остальное. У моего мужчины есть переведённый и апостилированный документ свидетельства о регистрации брака в Италии. Он его делал и в Италии и в Москве. Нужно ей предать копию (заверенную) этого документа или нужен сам документ? Я боюсь, что она куда-то денет этот документ, который фактически доказывает и легализирует их брак на территории РФ. С какими документами ей нужно идти в суд? И как потом быть уверенным, что мой мужчина получит свидетельство о разводе? Вы пишите о представителе истца … это нужен адвокат истца, так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого смысла в его прилете нет.

Нужно почтой направить иск мир судье по месту её жительства

Нужно свидетельство о заключении брака с апостилем и перевод его нотариальный в РФ сделать.

И подать иск.

Займет 6 месяцев, так как оповещать будут его в Италии о месте и дате суд заседания.

27.06.2022, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Тут важно составить грамотное исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ, список прилагаемых документов определяется исходя из заявленных исковых требований.

27.06.2022, 19:13

Для подачи иска необходим оригинал этого свидетельства, он потом будет 6 лет храниться в деле в суде. Без него иск просто не примут.

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале.

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

6.Все можно почтой подать и не обязательно присутствие и Истца и представителя.

27.06.2022, 19:17

Кому именно нужно составлять исковое заявление? Ведь в суд пойдёт она. Он живет в Италии.

Требование от него только одно - скорее развестись. Делить им нечего, опекать тоже некого (доказан факт её неверности путём теста днк и установлен факт, что он не имеет отношения к ребёнку).

27.06.2022, 19:17

Исковое заявление составляет и подает супруга.

27.06.2022, 19:18

Те же самые, которые вам указали.

27.06.2022, 19:39