Может ли предприятие обязать работника оплатить электронный пропуск для проходной системы?
На предприятии где я работаю, проходная электронная система, в связи с чем, меня обязывают за свой счёт приобрести электронный пропуск. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Андрей. Конечно же нет, неправомерно. В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Не обеспечив Вас электронным пропуском, работодатель, тем самым создаст условия для невозможности исполнения Вами трудовых функций. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях