У меня вопрос друг думал, что у него украли деньги, но нашел их, уголовное дело возбудили, он может сейчас забрать заявление?
Такой процедуру не существует.
Решать ему, но лучше с адвокатом, так как ст.306 УК РФ реальна для него..
Здравствуйте Юлия.
Я думаю, лучше ему забрать заявление и принести извинение тому человеку, на которого он подал заявление. Успехов.
Доброе утро.
Если зарегистрировано, то забрать его нельзя.
В любом случае, ему следует обратиться в отдел и дать пояснения
Согласно статье 25. Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая гласит:
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Не теряйте время, действуйте, пока всё далеко не зашло.
С уважением,