Может ли суд дать реальный срок моему другу, несмотря на расписку от заявителя о прекращении уголовного дела?
Скорее всего реального лишения свободы не будет, но зависит от того каким образом была совершена кража,по какой части статьи 158 УК РФ обвиняется Ваш друг, но уголовное дело в связи с примирением сторон прекращено не будет так как друг уже судим
судя по Вашему вопросу Ваш "друг" все токи что взял у человека, раз тот пишет что все материальные ценности возмещены, значит факт кражи есть , значит суд будет, а значит и будет приговор.
возможно
поэтому необходимо позаботиться о прекращении уголовного преследования связанного с деньгами
Например примириться с потерпевшим
Ваш друг будет осужден на реальный срок путем сложения наказаний и поглащения большего меньшим