Может ли суд дать реальный срок моему другу, несмотря на расписку от заявителя о прекращении уголовного дела?
Ситуация такая. Мой друг имеет условную судимость (случайно в драке задел полицейского). Его осудили, но оказалось что еще до этой драки и, соответственно, до суда, у него произошла еще одна ситуация: на него написал ложное заявление человек, якобы мой друг украл у него деньги. Когда заявитель протрезвел и одумался, то попытался забрать заявление, но его уже отправили на разбирательство. На сегодняшний день мой друг имеет на руках расписку этого человека о том, что к моему другу нет претензий, что, мол, все материальные средства возмещены и он просит прекратить уголовное дело. Сейчас я боюсь, что суд, из-за того, что мой друг осужден за предыдущее дело, может дать ему реальный срок... Это возможно?
Скорее всего реального лишения свободы не будет, но зависит от того каким образом была совершена кража,по какой части статьи 158 УК РФ обвиняется Ваш друг, но уголовное дело в связи с примирением сторон прекращено не будет так как друг уже судим
судя по Вашему вопросу Ваш "друг" все токи что взял у человека, раз тот пишет что все материальные ценности возмещены, значит факт кражи есть , значит суд будет, а значит и будет приговор.
возможно
поэтому необходимо позаботиться о прекращении уголовного преследования связанного с деньгами
Например примириться с потерпевшим
Ваш друг будет осужден на реальный срок путем сложения наказаний и поглащения большего меньшим