Москва, 28.06.2022, 09:01

Налог с продажи - возможности избежать его при продаже подаренного жилья в будущем

Вопрос №19491211 из г. Липецк
опубликован 28.06.2022, 09:01
Налог с продажи. Бабушка в июне 2016 года подарила внучке 1/2 жилого дома. Будет ли она платить налог, если продать недвижимость в июле 2022 года за 1500000 рублей, можно ли этого избежать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто никаких налогов платить не будет.

Деклараций подавать тоже не нужно.

28.06.2022, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

подарила внучке 1/2 жилого дома

Подарила долю, а кто владеет второй долей? Продавать планируете весь дом + участок?

за 1500000 рублей

Какая кадастровая стоимость дома и участка?

28.06.2022, 09:03

Спустя 6 лет после владения 1/2 дома при продаже налог не нужно платить стст 217 и 217.1 НК РФ.

28.06.2022, 09:24

Внешне дом разделён на две квартиры (отдельный вход, кухня, жил. комнаты) так оформили родственники при строительстве, но не выделен в натуре. Второй дольщик не против продажи. Кадастровая стоимость всего дома 1049520, зем.уч 332556.

28.06.2022, 09:21

Дом в собственности больше пяти лет, поэтому никаких налогов платить не нужно, и не стоит замудрять.

28.06.2022, 09:23