Задержка ремонта после страхового согласования - возможность подачи иска?
Со страховой согласовали ремонт, так как отказались сделать выплату (по договору предусмотрена только натуральная форма возмещения). 23 мая 2022 г, первый приезд на СТО чтобы отдать машину на дефектовку. С этого момента прошла неделя и страховая согласовала всё. Теперь уже месяц СТО говорит что ждут запчасти. Написал в страховую претензию что затягивают срок ремонта и если брать в учет сам ремонт то в сумме ждать более 2 месяцев. Сейчас наступает лето и честно уже надоело ожидать. Машина вся в царапинах и вмятинах из которых по тихой вылезает ржавчина. Я хотел бы узнать могу ли я в случае если на мою претензию не отреагируют должным образом составлять иск и будет ли это уместным. Претензию я написал в свободной форме на имя Ингостраха.
Если срок договором не предусмотрен, то суд применяет аналогию закона, в соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", устанавливающий максимальный срок (45 суток), в течение которых застрахованный автомобиль истца должен был быть отремонтирован
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Мурад, надо смотреть, какие сроки предусмотрены в договоре со страховой.
Надо посмотреть полис, правила страхования.