Нет выплаты и ремонта - как страховая нарушает сроки после ДТП?

ДТП было еще в апреле (оформлено с помощью сотрудников ДПС). Страховщик признал случай страховой, осмотр экспертом, направление на ремонт без проблем и в срок. А дальше...

Представил свой автомобиль на стоа для дефектовки, разобрали, собрали, машину вернули. Под конец 30 дневного срока позвонили с стоа сказали, денег страховая согласовала меньше, запчастей в России нет. Обращайтесь в страховую за выплатой. Заявление на изменение формы выплаты, подписания соглашения на выплату. Сижу жду.

Звонок из СТОА страховая согласовала сумму, запчасти заказали и в августе или сентябре должны прийти. На что, моя ошибка, им сказал, что мне ремонт не нужен, я согласовал выплату. И через пару дней письмо от страховой, что нет оснований для изменения формы выплаты, запчасти (предварительно будут в конце августа, сентябре) заказаны только ремонт.

Все бы ничего, но стоа отказывается клеить желтую пленку, только покраска. Машина такси и осаго такси по бешенным ценам.

По факту прошло три месяца ни денег ни ремонта.

Самостоятельно составил претензию хотелось бы получить комментарии, советы.

Какие сроки нарушает страховая или не нарушает, так как машину я по факту не сдал в ремонт, а только пригонял на выявления скрытых повреждений и акта сдачи подписанного нет.

Текст претензии в прикрепленном файле с датами.

Лучший ответ

Здравствуйте Александр

Ваша претензия грамотно изложена и вы вправе обжаловать действия СК на односторонний отказ от соглашения об изменении формы возмещения достигнутого между вами со ссылкой на ниже приведенную статью закона. Односторонний отказ не законен и запрещен. В вашем случае и нет оснований для отказа

____

Согласно ст.964 ГК РФ

1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Хорошо, что всё таки Вам дали "добро" на ремонт. Самому пришлось бы много времени побегать, разыскивая запчасти., если получали бы выплату. Если Вы недовольны действиями страховой компании, обращайтесь, помогу.

Ответ неполный.