Калининград, 28.06.2022, 11:19

Как поступить, если получено извещение от приставов по исполнительному производству по кредитному долгу и могут ли арестовать имущество при явке

Вопрос №19491615 из г. Калининград
опубликован 28.06.2022, 11:19
Мне на портал госуслуг пришло извещение от приставов, что бы я к ним явилась в, определенный день и в, определенное время по исполнительному производству по кредитному долгу и предоставила им документы о заработоной плате, пособий и документов находящихся у меня в собственности имущества. Что мне делать и могут ли они при предоставления им документа на имущества т.е квартиры арестовать ее при явке если я принесу им документы на квартиру. Квартира единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы арестовать квартиру то судебному приставу-исполнителю надо посетить её с двумя понятыми. То ценное имущество, что есть внутри квартиры он может арестовать Документы о вашем имуществе и доходах вы можете не предоставлять судебному приставу-исполнителю на основании положений статьи 51 Конституции России. Придёте приставу и сошлётесь на эту статью. Если так эта ситуация важна для вас и вы так сильно переживаете, то обратитесь к юристу за индивидуальной консультацией. Как-то, так. Выбор только за вами.

29.06.2022, 14:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На единственное жилье взыскание не обращается. Но наложить запрет на отчуждение могут.

28.06.2022, 11:21

Если квартира не была заложенным имуществом по кредитному договору (ипотека), то обращение взыскания на нее не возможно (ч.2 ст.446 ГПК РФ). Однако пристав, может наложить запрет на совершение регистрационных действий с квартирой (не сможете продать, подарить, заложить и прочее). Ваша явка (не явка) может повлиять на пристава и он может не наложить запрет на совершение регистрационных действий, если, например, вы подтвердите наличие регулярного дохода (выплат).

28.06.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Значит я могу приставам предоставить при явке документы на квартиру и они ее не арестуют?

28.06.2022, 11:23

Могут установить запрет на совершение регистрационных действий (ограничат право пользования), изъять и продать не смогут в случае, если у вас простой кредитный договор (если квартира была ипотечная, т.е. находилась в залоге и договор у вас ипотечного кредитования, то смогут). Уточните, пожалуйста, какой у вас договор.

28.06.2022, 11:58