Ограничения МФО при взыскании долгов у пенсионеров и предел начисления процентов до подачи в суд
Добрый день!
Тут вопрос скорее всего вопрос не в том, в каком размере с неё будут взыскивать, а в том, как исполнять будут исполнительный документ.
Ст. 446 ГПК РФ даёт право оставлять должнику прожиточный минимум.
Для всех займов сроком менее одного года введен предельный лимит задолженности.
До 01 июля 2019 года он составлял 2,5 суммы, выданной заемщику. Ни при каких обстоятельствах долг клиента МФО не мог вырасти больше этого уровня. Причем в этот лимит включались не только проценты и штрафы, но и любые другие комиссии и дополнительные платежи.
С 01 июля по 31 декабря 2019 размер максимальной задолженности был уменьшен до двукратного размера.
С 01 января 2020 года максимальная переплата по займу не может превышать взятую сумму более чем в 1,5 раза.