Новосибирск, 28.06.2022, 18:26

Как продать машину при разводе без согласия супруга?

Вопрос №19493084 из г. Новосибирск
опубликован 28.06.2022, 18:26
23.06.22 отнесла документы в суд на развод. В январе этого года была куплина машина. Могу ли я ее продать без согласия супруга. Я являюсь владелецей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать машину Вы можете. Но муж вправе подать иск в суд, и взыскать с Вас 50 % стоимости автомобиля, так как это - совместно нажитое имущество. Вы вправе также разделить совместно нажитое имущество. С кредитом несколько сложнее. Надо будет доказывать, что кредит был потрачен на семейные нужды, тогда суд может его разделить.

28.06.2022, 19:27

Добрый день!

Данное транспортное средство является совместно нажитым имуществом, то есть половина автомобиля принадлежит Вашему супругу, поэтому требуется его согласие.

28.06.2022, 18:27

Можете продать машину без согласия супруга.

28.06.2022, 18:27

Можете продать и согласия на продажу авто не требуется, но супруг вправе взыскать с вас в судебном порядке 1/2 доли стоимости авто на дату раздела имущества.

28.06.2022, 18:28

Поскольку машина была куплена в барке, то является имуществом, подлежащим разделу. Бывший супруг имеет право потребовать 1/2 долю стоимости в качестве компенсации.

28.06.2022, 18:28

Ваши обязательства возникли не в период брака и отвечать вы по ним должны самостоятельно, но вот супруг может взыскать с вас половину платежей, по вашему несупружескому кредиту.

Еще раз - вы сожительствовали и Закон РФ не считает сожительство браком.

28.06.2022, 18:38

Добрый день!

Вы можете разделить как имущество, так и кредит, при этом важно доказать, что кредит был потрачен на нужды семьи. В вашем случае важно доказать, что деньги от кредита переданы супругу.

Машина - это общее имущество, лучше ее продавать до подачи заявления на развод, тогда будет предполагаться, что это совместное решение. Если продавать сейчас, то муж может потребовать 50% от суммы продажи.

28.06.2022, 18:44

Я 10 лет жила в гражданском браке. 26.04.2016 по просьба супруга взяла для него кредит на себя. А 17.08.2016 вышла за него замок. Могу ли я подать в суд на раздел имущества. Что бы поделить кредит.

28.06.2022, 18:34

Да, можете разделить если деньги были потрачены для приобретения совместно нажитого имущества.

28.06.2022, 18:36

Он выложи их в свою фирму.

28.06.2022, 18:37

Если вы можете доказать, что вы передали ему средства (расписка, перевод на счет), то можно взыскать деньги, но заставить платить ваш кредит или обязать платить за вас, нельзя.

28.06.2022, 18:39