Как защититься от требований заказчика о судебных расходах при частичном удовлетворении иска?
Выигравшую сторону могут оставить без возмещения расходов только в том случае, если суд установит его злоупотребление своими правами (ст.10 ГК РФ).
Называется ст 10 и 404 ГК РФ.
Да, всё обстоит именно так: если Вам удовлетворили иск на 10 % от заявленной суммы, то ответчик имеет право на взыскание с Вас 90 % его судебных расходов. Это требование закона.
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.